+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Увольняют ли беременных работающих по срочному трудовому договору

Доброго времени суток. Сегодня опять возвращаюсь к теме беременности и срочный трудовой договор , так как на эту тему больше всего поступает вопросов. Хочу выложить на этой странице вопросы и ответы, чтобы Вы смогли разобраться в ситуациях, с которыми столкнулись в жизни. Вопрос: Я работаю по срочному договору, замещая сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Разместить вакансию. Обратная связь.

Срочный трудовой договор с беременной сотрудницей: продлить нельзя уволить?

Если беременная сотрудница на момент увольнения не подавала заявление о продлении срочного трудового договора и не представила справку о своей беременности, работодатель вправе ее уволить апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от Работница устроилась на работу к предпринимателю. С ней был заключен трудовой договор на срок с 8 декабря г. На дату окончания договора 9 января работница предупредила работодателя о своей беременности.

В этот же день она была уволена по п. Ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки и расчет произведены 11 января г. Работница обратилась в суд. Она полагала, что в связи с беременностью работодатель уволить ее не вправе. Кроме того, увольнение незаконно еще и потому, что о нем не было сообщено за три дня. Однако суд посчитал иначе. Согласно ст.

Однако работница с письменным заявлением о продлении срока договора к работодателю не обращалась. А справка поликлиники, подтверждающая постановку на учет по беременности с 9 января, датирована 10 января и представлена уже после увольнения. Что касается срока предупреждения об увольнении, то в отношении работника, трудящегося у работодателя — физлица, он определяется трудовым договором ст. В данной ситуации срок предупреждения об увольнении в договоре установлен не был. То есть работодатель не обязан был сообщать об увольнении за три дня.

И поскольку увольнение произведено в соответствии с соблюдением требований законодательства, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований работницы. Обращаем внимание, что по рассматриваемому вопросу у судов нет единого мнения. Так, Нижегородский областной суд в апелляционном определении от А вот Московский городской суд считает иначе.

В апелляционном определении от В пункте 27 постановления от Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя. Исходя из этого, Мосгорсуд сделал вывод, что обязанность работодателя по продлению срока действия трудового договора до окончания беременности прямо предусмотрена законодательством. Положения ст. Реализация положений ст. Аналогичная позиция выражена Санкт-Петербургским городским судом в апелляционном определении от Я понимаю Сайт www.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим. Черняховского, д. Увольнение совместителя с малолетним ребенком. Правила премирования должны быть одинаковыми для всех. Временно свободные должности предлагать при увольнении не обязательно.

Отсутствие на рабочем месте четыре часа — это не прогул. Книги нашего издательства: серия Русский мир. Свежий номер. Правовые беседы. Прямая речь. Консультационный центр ЭЖ: консультации по вопросам бухучета и налогов.

Наступление беременности во время действия срочного трудового договора. Перспективы для беременной

Одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, согласно п. Согласно ч. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора. При решении вопроса о прекращении с беременной женщиной срочного трудового договора на основании п.

Срочный трудовой договор и беременная сотрудница

Если беременная сотрудница на момент увольнения не подавала заявление о продлении срочного трудового договора и не представила справку о своей беременности, работодатель вправе ее уволить апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от Работница устроилась на работу к предпринимателю. С ней был заключен трудовой договор на срок с 8 декабря г. На дату окончания договора 9 января работница предупредила работодателя о своей беременности.

Все кредиты. Все вклады. Разделы TUT. BY — поиск компаний и услуг Probusiness.

Тема: Закупки по ФЗ: что нужно знать заказчику? Но что, если такая женщина принята на работу по срочному трудовому договору?

Трудовым законодательством установлен ряд гарантий беременным женщинам, в том числе и при расторжении с ними трудового договора. В соответствии со ст. Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, ч. Такое правовое регулирование порядка расторжения трудового договора с работниками, работающими в расположенном в другой местности филиале организации, деятельность которого прекращается, обусловлено фактическим прекращением деятельности самой организации в этой местности и, соответственно, делает невозможным перевод работников с их согласия на другую работу в ту же организацию в пределах той же местности.

Можно ли уволить беременную женщину по окончании срочного трудового договора?

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль?

Ранее, если беременная сотрудница работала по срочному трудовому договору и его срок истекал в период беременности, работодатель был обязан продлить с ней трудовой договор до окончания беременности ст. Для этого необходимо было предоставить заявление и справку о беременности.

Беременность и срочный трудовой договор

.

Увольнение беременной по истечении срока трудового договора

.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины без.

Гарантии при расторжении трудового договора с беременными женщинами

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Идеальное основание увольнения – Елена А. Пономарева
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Авксентий

    Эй ей ей , какие шутки , я уже лайк поставил и подписан , после выборов жду газ в 6 раз дешевле

  2. Изольда

    Может ли муж при разводе оставить ребёнка себе и получать алименты от жены?